Магический портал



Join the forum, it's quick and easy

Магический портал

Магический портал

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Магический портал

Магия, Таро, Психология, Сновидения, Астрология, Практические семинары.

Луна


Последние темы

» Мантра, для правдивого гадания на Таро.
Про домового. I_icon_minitimeВт Апр 18, 2023 1:38 am автор Саша

» Курс "Терапевт Божественного Выравнивания тела"
Про домового. I_icon_minitimeСб Авг 13, 2022 4:34 pm автор Юлия Дятлова

» Божественное выравнивание тела - Что Это?
Про домового. I_icon_minitimeСб Май 07, 2022 5:03 pm автор Юлия Дятлова

» Божественное выравнивание тела Красноярск и онлайн
Про домового. I_icon_minitimeСб Май 07, 2022 5:01 pm автор Юлия Дятлова

» Рэйки и медицина
Про домового. I_icon_minitimeПт Апр 29, 2022 12:45 am автор Юлия Дятлова

» Открыта запись на годовые расклады во время святок.
Про домового. I_icon_minitimeПн Дек 28, 2020 10:39 am автор Юлия Дятлова

» Лечение животных (авт. Ymsir)
Про домового. I_icon_minitimeВт Дек 08, 2020 1:31 pm автор Хельга

» Симорон-ПРИКАЗ №27-исполняем желанья!!!!!!!
Про домового. I_icon_minitimeВс Окт 25, 2020 12:32 am автор iris_ska

» Сон - Пир Богов
Про домового. I_icon_minitimeПт Авг 07, 2020 12:53 pm автор Бастит

» Денежный став "Золотой дракон" авт.Arkadiya
Про домового. I_icon_minitimeПн Сен 30, 2019 2:33 pm автор frtgy

» Подскажите став для усмирения и помощи в дрессировке собаки
Про домового. I_icon_minitimeСр Июл 10, 2019 3:45 am автор Veron

» Создаём эфирные руки
Про домового. I_icon_minitimeЧт Июн 13, 2019 3:08 pm автор Irina

» Всё что может пригодится!
Про домового. I_icon_minitimeПн Июн 10, 2019 12:26 pm автор kogan78

» Обязательно к прочтению!
Про домового. I_icon_minitimeЧт Май 16, 2019 5:22 pm автор bheirf

» Юлия Дятлова Почему меня давно нет на форуме?
Про домового. I_icon_minitimeПн Май 13, 2019 10:14 am автор Юлия Дятлова

» Темы без картинок
Про домового. I_icon_minitimeВс Май 12, 2019 7:15 pm автор _Сергей_

» Став для развития ясновидения авт. Дмитрий
Про домового. I_icon_minitimeВс Май 12, 2019 6:56 pm автор _Сергей_

» Лесное Рэйки
Про домового. I_icon_minitimeПн Апр 01, 2019 4:49 pm автор Ashlesha IX

» Рунические формулы на привлечение клиентов.
Про домового. I_icon_minitimeЧт Мар 28, 2019 7:07 pm автор Mikhail68

» Ваши визиты к целителям, гадалкам, экстрасенсам. личый опыт.
Про домового. I_icon_minitimeЧт Мар 14, 2019 1:50 am автор Кристина Макарова

» Интуиция 4
Про домового. I_icon_minitimeПн Мар 11, 2019 10:01 pm автор Учулия

»  Флудилка рунологов.
Про домового. I_icon_minitimeПн Мар 11, 2019 6:12 pm автор Учулия

» Его мысли. Его чувства. Его намерения
Про домового. I_icon_minitimeВс Фев 10, 2019 7:15 pm автор Хартахана

» Гадание на будущего мужа. Какой он будет муж?
Про домового. I_icon_minitimeВт Фев 05, 2019 9:57 pm автор Хартахана

» Магические услуги
Про домового. I_icon_minitimeВт Фев 05, 2019 4:29 am автор Progulshik

» Как он ко мне относится / Я глазами любимого
Про домового. I_icon_minitimeЧт Янв 31, 2019 3:04 am автор Хартахана

» Диагностика отношений в паре
Про домового. I_icon_minitimeПт Янв 25, 2019 5:02 pm автор Хартахана

» Рождественское гадание на желание
Про домового. I_icon_minitimeСб Янв 12, 2019 2:44 am автор Хартахана

» Любит ли он меня? / Его чувства / Его намерения
Про домового. I_icon_minitimeВт Янв 08, 2019 6:51 pm автор Хартахана

» Уроки Ясновидения
Про домового. I_icon_minitimeПн Янв 07, 2019 11:17 pm автор stark


Участников: 4

    Про домового.

    Юлия Дятлова
    Юлия Дятлова
    Администратор
    Администратор


    Сообщения : 4024
    Дата регистрации : 2010-12-16

    Про домового. Empty Про домового.

    Сообщение автор Юлия Дятлова Ср Дек 29, 2010 5:02 am

    Современный человек в суете дней нет-нет да и вспомнит какую-нибудь примету, выполнит какой-нибудь ритуал, произнесет какой-нибудь заговор. Это в нас память языческих предков говорит. Даже самый неверующий в потусторонние силы человек время от времени восклицает «Чур меня!» или привязывает верёвочку к ножке стола, чтобы найти пропавшую вещь. В старину люди свято исполняли все ритуалы, связанные с повседневной жизнью. Но и сегодня, когда речь идет об очень важных событиях — свадьбе, рождении ребенка, новоселье, даже самые настоящие скептики предпочтут подстраховаться и не пренебрегать традициями, обычаями и ритуалами.

    Итак, наше жилище, наш дом. Кто истинный хозяин в доме? Домовой! По вере наших прародителей домовой стоит во главе множества домашних божеств. Он — покровитель хозяйства, хранитель домашнего очага. Людям старается не показываться, но может изредка и появится мохнатым или голым невысоким существом. Умеет превращаться в животных. Ликом домовой похож на хозяина жилища. Где именно в доме или квартире живёт современный домовой — точно неизвестно, кто-то верит, что под веником, кто-то — что за плитой на кухне. А вот раньше домовой жил в подпечье или в висящем на печке лапте. У домового есть семья — жена, домовиха, много братьев и сестёр, живущих в доме и вокруг него.

    Без домового хозяйство — не хозяйство: вещи ломаются, продукты портятся, животные и домашние растения болеют. Если домовой настроен помогать хозяевам, его помощь неоценима. Он присмотрит за домашними животными, вовремя разбудит домочадцев, предупредит семью об опасности. Если в дом придёт плохой человек, домовой обязательно подаст сигнал — разобьёт посуду, например, прольёт что-нибудь на стол. А если в дальней дороге ждут неприятности, хороший домовой постарается не выпустить вас из квартиры — потеряются ключи, нужные вещи, сломается замок, всё это тоже знаки, к которым следует присматриваться. Если домовой сердит на хозяев, он обязательно это покажет — будет шуметь, портить вещи, выбивать бьющиеся предметы из рук. Если он очень зол, может устроить потоп или пожар, или попросту покинуть ваш дом.

    Домовой очень не любит ленивых хозяев, не живет в домах, где скандалят, пьют, не переносит громкого крика и свиста. Зато очень любит, когда о нём помнят, угощают, благодарят за помощь, здороваются и прощаются, дарят подарки. Любит домовой развлекаться, забирая поиграть ваши вещи, но всегда отдает, если попросить.

    В новостройках домового нет. Поэтому, если в старом доме вы жили дружно и счастливо, в порядке и достатке, обязательно нужно перевезти старого домового в новый дом. В разных местах это делали по-своему. Например, так: накануне оставляют угощение на ночь для домового (обычно в духовке). На следующий день берут веник или старый ботинок и в центре квартиры/дома зовут домового вместе со всем его семейством поехать с вами, пригласив сесть в ботинок или на веник, при этом обращаться к домовому надо очень уважительно — «хозяин-батюшка», «домовой-батюшка». Без приглашения домовой с вами не поедет. В новом доме опять оставляют на ночь угощение (ломоть хлеба с солью, кусок пирога, молоко, гречневую кашу). Если утром еда не исчезнет, её скармливают животным или выбрасывают.

    Что ещё следует делать? Случайно увидев домового, нужно обязательно спросить — к добру или к худу, обычно он даёт ответ. Иногда домовой может погладить человека во сне. Если гладит теплой мохнатой рукой — к добру, холодной голой — к худу. Если прямо из-под носа пропадают вещи, чтобы найти пропавшее завязывают узлом веревочку (обычно вокруг ножки стола) и говорят «Домовой, домовой, поиграй, да отдай». Потерянное конечно же лежит на самом видном месте. После этого узел развязывают. А если вещь не появляется, значит, она потеряна не в доме. Если домовой расшалился без особой причины его можно упрекнуть вслух. Шутки прекратятся. Иногда домовой наваливается на хозяина или хозяйку ночью и вроде как душит. Чтобы отпустил нужно зачурачиться («Чур меня!») или прочитать молитву. Говорят, что это к переменам в жизни. Можно опять-таки попытаться спросить в этот момент — к худу или к добру. Хотя, знаю по себе, от страха очень трудно сообразить, что нужно спрашивать. Сладости, молоко и хлеб домовому оставляют в укромном месте каждое первое число месяца и по праздникам. Домовой очень любит подарки, побалуйте его — сложите в коробочку без крышки бусины, красивые пуговицы, монетки, разноцветные лоскуточки, скажите домовому, что это подарок для него и поставьте в темный угол.
    А вот чего делать не следует, так это оставлять на ночь невымытую посуду, колющие и режущие предметы на кухонном столе, соль, перец. Всё это мешает домовому исполнять свои обязанности.

    Домового почитают разные народы. Например, в Северной Осетии отмечают праздник домового. В этот день накрывают праздничный стол, за которым собираются только члены одной семьи. К столу готовят курицу и традиционные осетинские пироги. Для детишек домового из теста делают человечка и прячут его в укромном месте. Если традиции соблюдены — весь год дом будет находиться под покровительством домового.

    Исполняя при новоселье определённые ритуалы, люди верят, что это принесёт на новом месте достаток, спокойствие и счастье. Знаете, почему первой в новое жилище принято запускать кошку? Переезд в новый дом — начало новой жизни, а на любое начинание, по языческой вере, следовало получить благословение богов. Для этого приносилась жертва. Первоначально на пороге дома резали курицу. Потом «кровавую жертву» заменили на «условную» — первым в новый дом входил самый старый мужчина в семье, тем самым как бы принося себя в жертву (по ещё одному поверью — кто первый войдет в новый дом, тот первым умрет из семьи). Теперь ритуал стал ещё менее строгим, и в дом стали первой запускать кошку. Некоторые, стремясь избавить своего питомца от участи жертвы, первым выпускают через порог насекомое, даже таракана. В новом доме нужно сразу же, не распаковывая вещи, убрать весь мусор, вымыть полы. Кстати, в старом доме мусор тоже оставлять ни в коем случае нельзя, считается, что по нему недоброжелатели могут сглаз навести. Переезжая, обязательно берут с собой старый веник. Оставлять его в прежнем жилище — весьма плохая примета. И, разумеется, надо как можно скорее устроить весёлый праздник, чтобы отпугнуть злых духов, — новоселье.

    ГАДАНИЕ НА ДОМОВОГО " ОТВЕТЬ ДОМОВОЙ" Ритуал
    Проводится вдвоем.
    Необходимо взять шесть одинаковых палочек /обязательно не острые/ и сложить их в виды прямоугольника (держать руками за углы), держать палочки надо в воздухе...
    Когда они начнут двигаться надо сказать - " домовой, домовой - ты хочешь говорить с нами; если - да, то подними палочки вверх; если - нет, то опусти вниз, если незнаешь, торазведи в стороны".
    Далее задавайте интересующие вопросы...

    Обращение к домовому
    Если беда все же пришла в ваш дом, сделайте этот обряд. Одна трудность — для него надо иметь сохранившееся с Пасхи крашеное яйцо.
    Ранним утром, когда еще темно, в полной тишине возьмите в одну руку яйцо, в другую — зажженную свечу. Креститесь сначала яйцом. Потом свечой, потом поменяйте руки и скажите:
    «Дядя домовой, дядя дворовой, приходи ко мне на свет от свечи. От яйца, что святили куличи, на зелень, как дубравный лист, на синь, как речной вал. Приходи таков, каков я есть сам, я тебе Христово яичко дам. Пособи мне, помоги мне, отведи мое горе (опишите, что случилось) от моего дома, от моего двора, от моей семьи, от меня. Хозяюшко Господин, пособи моей беде. Во имя Отца и Сьша и Святого Духа. Аминь».
    Свечу и яйцо оставьте, где читали заговор, идите спать дальше. Домовой сам знает, что сделать...


    Чтобы домовой не портил вам жизнь, используйте эти заговоры:

    Заговор домовому в первый день, после вселения в дом

    Если у вас есть желание подружиться с домовым, тогда его обязательно нужно покормить и напоить. Поздним вечером, перед сном, оставьте в укромном месте на кухне маленькое яблоко, тарелочку с молоком, хлебушек, и чашечку с творогом. Скажите слова заговора:

    Дедулочка-домовулочка,
    Заходи в мой домишечко,
    Хлебушко откушать,
    Новую хозяйку слушать.
    Кушай, угощайся, на меня не обижайся,
    Счастье сберегай, дом охраняй,
    Чужих выгоняй.

    Потом перекрестите оставленное угощение и ложитесь спать. Перед сном почитайте «Отче наш» три раза.

    Заговор домовому во второй день

    Очень важно на второй день пребывания в новой квартире, продолжить контакт с домовым. Вечером угостите домового и обязательно задобрите его вином. Предпочтительнее положить на тарелочку мед в сотах, он очень нравится домовым. Можно к меду положить несколько конфет, лучше если это будут простые подушечки «Дунькина радость». Вино наливайте только красное, особенно домовые любят кагор. Оставляя угощение домовому, прочитайте заговор:

    Хозяинушка-батюшко,
    Припечный братушко,
    Пожалуй в мой новый дом,
    Тебе не тесно будет в нем,
    Угощайся сладким,
    Будь со мной покладким.
    На меня не обижайся, дом охраняй,
    Чужих выгоняй.

    Также перекрестите оставленное и перед сном почитайте «Отче наш».

    Заговор домовому в третий день

    Это последний день, когда вы полностью скрепляете свое общежитие с домовым. Положите на тарелочку вареного мяска, кусочек жареной рыбки, хлебушка. Налейте в рюмочку водочки. На оставленное прочитайте заключительный заговор:

    Домовой-батюшка,
    Седенький сватушка!
    Хорошо покушай,
    Меня послушай.
    Помогай в доме, чтобы жили богато и сыто,
    Чтобы ты каждый день жировал, да не постовал,
    Чтобы сыто и пьяно тебе, да весело.
    Счастье и удачу зазывай, денежки привечай,
    Чужих не пуская, наше счастье сберегай.

    И снова перекрестите угощение и ложась спать почитайте «Отче наш».

    В укромные места вашего дома положите по кусочку кускового сахара, пусть там и лежат. Домовой всегда будет на вашей стороне и поможет вам в трудную минуту.
    Никогда не просите помощи домового в заговорах на любовь, его дело сохранять в вашем доме достаток и благополучие.

    Обращение к домовому с просьбой о помощи

    Этот заговор лучше делать после Пасхи. Возьмите крашеное освященное в церкви пасхальное яйцо и церковную свечку, купленную после утренней службы. Заговор нужно читать поздним вечером.
    В правую руку возьмите яйцо, в левую – подожженную свечку. Перекреститесь вначале рукой с яйцом, потом также перекреститесь свечкой. После этого переложите яйцо и свечку из руки в руку и скажите:

    Дедушка домовой, домовулушко, приди ко мне на свет свечной, на яичко пасхальное. Приди ко мне как есть, я тебя Христовым яичком покормлю. Помоги мне, рабе Божьей (свое имя), отведи горе (говорите что у вас за горе) от моего дома, от двора нашего, от крыльца твердого. Дедулочка домовой, пособ в моей беде. Во имя Отца и Сына и Святого Духа, аминь.

    Свечку оставьте догорать, там где читали заговор, яйцо положите рядом с ней. Домовой сам разберется с вашим горем.

    Просьба к домовому отыскать потерянную вещь

    Очень полезный заговор. Нужно взять тесемку или яркую ленточку. Привяжите ее вокруг ножки стула. И, перекрестившись, скажите: «Иисуса Христа, прости грехи мои тяжкие».
    Потом тихо нашепчите на ленточку:

    «Домовой, домовулушка, поиграй, поигравши мне отдай».

    Можете не сомневаться, через несколько минут домовой вернет вам потерянную вещь.

    РАССКАЗ О ДОМОВЫХ
    У нас в Сибири зимы долгие, морозные, и до сих пор привычка осталась собираться в избе и сказки сказывать или легенды. Когда-то самых лучших сказителей специально приглашали и всей деревней слушали. А сейчас бабушка или дед внуков круг себя посадят, печку хорошенько натопят и рассказывают. Дети открыв рты сидят, дрова потрескивают, а за окном вьюга гудит. Это вам не телевизор. Я помню, как моя бабушка говорила, тихонько, да каждое слова слышно, а герои у нее как живые. Вот и про домовых рассказывала. Я с тех пор и знаю. Домовой как старичок, только маленький, да на жильцов похожим становится, когда они дружат и живут вместе долго. Он - первый «хозяин» в доме. Особенно в городе, в квартирах, куда въезжают одни жильцы, потом другие. А домовой в этой самой квартире как жил с самого начала постройки дома, так и будет жить. Вот он и хозяин. А может, домовой и не один, а целое домовое семейство. Так тоже бывает. У домовых и праздник есть, как наш новый год - с 10 на 11 февраля. Вообще-то зимой домовые спят, в уголок заберутся, под шкаф или под кровать, и сопят до весны. Но в эту ночь просыпаются и гуляют, веселятся, и пошалить могут. Им бы хорошо на ночь припасы оставить, чтоб было чем полакомиться. Молочка налить, винца можно, сахарку или конфеты. А еще пуговицу положить или веточки маленькие. Они поиграть-то любят. Домовой, если с ним ладить, защитник вашего дома. Он и от воров убережет, и от нечисти всевозможной. Его слушаются. Надо только слова знать, чтоб и он вас слышал. А когда жильцы из дома отлучаются, хозяюшко скучает, хандрит. Так вы его предупредите, что вернетесь, а ему задание дайте- охрану блюсти и уют сохранять. А если вы зимой уезжаете, то обязательно воды оставьте, хоть в банке.
    Тряпицей только накройте, чтоб черти не повадились. Домовой и привычки ваши перенимает и поведение. Будете ругаться меж собой, и он бузить станет. А когда мир да любовь, суседушке спокойно, приятно.
    Марина
    Марина


    Сообщения : 623
    Дата регистрации : 2010-12-24
    Возраст : 45
    Откуда : калачинск

    Про домового. Empty Re: Про домового.

    Сообщение автор Марина Пн Янв 31, 2011 3:32 pm

    Домовой – дух и хранитель дома
    Никакой дом не стоит без домового, в этом крестьяне были абсолютно уверены. Оттого и имен у невидимого хозяина двора и дома множество: Он, Сам, Чур, «дед», «дедко», дедушко, суседко, хозяин, дворовый, дворовушка, кормилец (кормильчик), «господарь», «большак», «братанушко», «доброхотушко» и др.

    Иногда считалось, что Домовой имеет семью - жену (домаха, домовичиха, большуха) и детей. По аналогии с именами женского духа дома (маруха, кикимора) предполагается, что древнейшим названием Домового могло быть Мара. В отличие от самого домового его семейство никогда не бывает не только видно, но и слышно.

    В старые времена различали духа, обитающего во дворе (дворовой), и собственно духа дома (домовой), но чаще их смешивают, полагая, что домовые живут в домах, но еще и помогают ухаживать и за скотом. От его отношения, доброжелательного или враждебного, зависело здоровье скота. Поэтому старались приносить «жертвы Домовому» (немного еды) в хлев, где он мог жить. Враждебно настроенный домовой мог мучить скот и приносить значительные убытки хозяйству. Считалось, что Домовой частенько сближался с нечистой силой. Хотя и способен ей противостоять. Домовой также может предсказывать судьбу.

    Исследователи полагают, что некоторые обряды, относящиеся к Домовому, ранее могли быть связаны со «скотьим богом» Белесом, а с исчезновением его культа были перенесены на Домового. Косвенным доводом в пользу этого допущения служит поверье, по которому замужняя женщина, «засветившая волосом» (показавшая свои волосы чужому), вызывала гнев Домового - точно так же связывали Белеса (Волоса) с поверьями о волосах.

    Где обитает Домовой

    И все-таки, русская печь – самое излюбленное место пребывания домового: он даже «сбрасывает» старух с печи, если они постоянно занимают печку. Так рассказывала одна бобылка (Московская губерния). Она была больная и не слезала с печи. Домовой ее толкал, только она все время упирается: «Не пущу родимый, самой некуда». Ну, он взял ее да и сбросил – сам на печку полез.

    За печку бросали мусор, чтобы «Домовой не перевёлся».

    Домовых можно поискать у порога, в углу, в подполе, чулане, на чердаке, за стеной. А вот в ванную комнату (или баню) домовые вообще не заходят (там обитают другие существа).

    А вообще, Домовой любит сам выбирать себе место жительства в доме или квартире, и уж коли выбрал – так ни в жизнь не уйдёт.

    Происхождение Домового

    Существует легенда о происхождении «домашней» нечисти (как, в про чем, и всей иной нечисти; данная легенда имеет много вариаций, но суть примерно одна):

    Когда Сатана восстал против Бога и тот в наказание сбросил его с небес вместе со всеми непокорными и злыми ангелами, некоторые из них во главе с Сатаной – пролетели сквозь землю прямо в ад. Но иные, не будучи так уж отягощены грехами и злом, в ад не попали, а остались на земле в обликах земной нечисти – леших, водяных, кикимор, русалок... А те, кто был подобрее прочих или раскаялся, уже будучи сброшен с небес, превратились в нечисть «домашнюю». Домовой, как предводитель домашней нечисти, так же появился именно таким образом. Из всех нечистых, он – один из наиболее дружелюбных по отношению к человеку.

    По белорусским поверьям Домовой появляется из яйца, снесённого петухом, которое необходимо шесть месяцев носить под мышкой с левой стороны: тогда вылупляется змеёныш-Домовой.

    Бытовало также поверие, что Домовые - это люди, умершие без причастия.

    Менее распространенная версия, что домовым духом может стать существо, случайно или намеренно погубленное в пределах дома во время его строительства. Бытовали представления, согласно которым любое существо, измеренное мастером-строителем (мерка зарывается под одним из углов будущего дома), умирает, обращаясь в домового, но сохраняя прежние отличительные черты, привычки – например, мяукая и царапаясь, если была измерена кошка, и т. п.

    Как выглядит Домовой?

    Мало кто видел домового, чаще всего слышали его голос. Он шумит, бродит ночами по комнатам, вздыхает и бормочет.

    Домовой в разных уголках России выглядел по-разному. Для жителей Смоленщины это - «седой старик с непокрытой головой, одетый в длинную белую рубаху»; в Вологодском крае - «небольшой старик с длинными седыми волосами и бровями, с сердитым выражением лица, кривыми ногами, тело, кроме рук с длинными ногтями и лица, покрыто белой шерстью»; орловский крестьянин уверял, что домовой - «черный, лохматый, здоровый как медведь, на голове шапка»; на русском Севере он являлся в облике хозяина того дома, где обитал, или же маленького старичка, покрытого шерстью.

    По поверьям, Домовой мог превращаться в кошку, собаку, корову, иногда в змею, крысу (мышь) или лягушку. Бывало, появлялся в виде тени на стене.

    Не гневи Домового!

    У русских крестьян преобладает уважительное, с некоторой опаской отношение к домовому. Домовой - рачительный хозяин, он любит семьи, где между людьми царят мир, любовь и согласие, где дом содержится в чистоте и порядке.

    При переезде в новый дом надлежало совершить особый ритуал, чтобы уговорить Домового переехать вместе с хозяевами, которым в противном случае грозили беды. Ведь без людей домовой жить совершенно не может. Позабытый в заброшенном доме или на пепелище, лишившийся крова и хозяев домовой горько плачет, воет, кричит... Без человеческого общества домовой лютеет – становиться злым и агрессивным. Увы, таких домовых следует прогонять или, если хватит сил, убивать. Его уже снова невозможно приучить к людям.

    В хороших семьях после ужина всегда оставляли на столе «харч для домового». «Хозяина» обязательно «кормили», т.е. угощали по большим праздникам (на Рождество, под Новый год, в Чистый четверг, а также перед Великим постом).

    Были и особые праздники «домоведушки». Например на Ефрема Сирина (10 февраля), справляли именины домового. Если в этот день не оставить «дедушке» гостинца (хлеб, блины, соленую кашу на покрытом скатертью столе), то он в общем-то, из доброго существа может превратиться во вредного, и тогда все дела в доме пойдут наперекосяк. При этом приговаривали: «Хозяин-батюшка, побереги скотинку», «Хозяинушка-батюшка, хлеб-соль прими, скотинку води». После же праздничного ужина «суседко» весь год бывал смирен и услужлив.

    На Федору (9 июня) домовой устраивается спать на венике, и его по неосторожности можно вынести из дома вместе с мусором. Поэтому, чтобы не ушли из жилья покой и уют, в этот день на Руси вообще не мели полы.

    А в День Иоанна Лествичника (12 апреля) домовой начинал беситься до полуночи, как запоют петухи.

    Необходимо знать и о привычках, способных обидеть Домового.

    Домовой не выносит свист и иногда может почти сразу покинуть дом.

    Домовых серьёзно раздражает табачный дым: этот дым потом никуда не выветривается, он оседает на мебель и скапливается по углам квартиры.

    Неприятных гостей домовой будет стараться выжить всеми силами: он начинает душить их, давить на них. Приближение порчи домовой чувствует заранее. Если, к примеру, к вам в гости зашел недобрый человек с черными мыслями, принеся с собой ворох черноты, зависти, то домовой начинает беспокоиться. Если хозяин квартиры не слышит нашептываний домового, то последний пускается на все чтобы обратить на себя внимание. У недоброго гостя может вырваться из рук кружка и разбиться, разлиться что-нибудь на скатерть. Иногда посуда бьется у самого хозяина – это тоже предупреждение.

    Так же никогда не стоит оставлять на ночь на столе колющие и режущие предметы (вилки, ножи, ножницы) и некоторые продукты (лук, чеснок, перец, соль) – всё это очень мешает домовому бороться против злых сил и защищать дом.

    Общение с Домовым

    Бытует мнение, будто после разговора с домовым можно онеметь или остаться заикой на всю жизнь. Поэтому лучше просто прислушиваться к Домовому.

    А знаки домового наши предки понимали. Загремит посудой - будь осторожен с огнем. Заохает или заплачет - к горю. Намочит кого ночью - о болезни предупреждает. Выть начнет, дверями и ставнями хлопать - к покойнику. Но если ночью лапой своей мягкой погладит либо смеяться начнет или на гребешке заиграет - к радости.

    Бывало, ночью наваливался Домовой на грудь человека и будил этим, и наши предки быстро спрашивали: «К добру или к худу?» И «дедушко» отвечал человеческим голосом, но тихо, будто ветер листьями прошелестит. Смельчаки сбрасывали его на пол, как кошку. Суседко при этом «крякал», но на такое обращение не обижался - сонному человеку все простительно.

    Обращались к Домовому и за помощью. Так, если девица сомневалась в данном слове ее жениха и начинала опасаться, что он ее обманет и не женится на ней, то она прибегала к следующему обряду.

    В любой четверг, кроме праздничных, оставшись одна дома, встань посреди комнаты, три раза перекрестись, три раза поклонись и прочти челобитную на домового:

    Домовой домовик, головам головик, бережень дома, домовой балки, пола и подпола, людей домашних, скота и домашних птиц, заступник обманутых девиц, помоги мне, подсоби мне, выкликни, выкрикни, замани мне в мужья венчаные раба Божьего (имя), чтоб тянуло его в мой дом, на мою дорогу, к моему порогу, к моей двери, мне, рабе Божьей (имя), помоги, в сужены, ряжены раба Божьего (имя) дай. К моему порогу его сватов направляй. Аминь.

    При этом бросали в подпол сахару или конфету.

    Домовой помогает найти пропавшие вещи. Для этого его нужно просто попросить об этом: «Хозяин-батюшка, помоги, подскажи, где лежит то-то и то-то...». Или: станьте в угол комнаты и обратитесь к домовому: «Домовой, домовой, поиграй и отдай».

    Если Домовой враждебно настроен

    Если Домовой творит в доме всякие бесчинства, приносит беды, нужно попробовать договориться с ним всеми доступными способами: и пожурить, и поругать, и приласкать, и только если уж ничего не выходит, и он действительно очень злой, тогда выгоняйте, но помните, без домового житье худо.

    Берите веник и, приговаривая: «Выметаю тебя, чужой, вредный домовой, выгоняю» – метите полы, заглядывая веником в каждый угол. И так каждый день, кроме пятницы, всю неделю.


    Anonymous
    Гость
    Гость


    Про домового. Empty Re: Про домового.

    Сообщение автор Гость Пн Дек 05, 2011 9:51 pm

    А если я переезжаю в другой город, там буду снимать квартиру. То как быть. Мне бы хотелось своего забрать, я привык к нему и мы не раз друг друга видели. Он всегда со мной разговаривает, а тут привезу его, а там свой есть. Как быть? Вдвоем то они не уживутся наверно. Как быть то а?
    Анатоль
    Анатоль


    Сообщения : 43
    Дата регистрации : 2012-01-28
    Возраст : 37
    Откуда : Земля

    Про домового. Empty Re: Про домового.

    Сообщение автор Анатоль Вт Фев 14, 2012 9:01 am

    А кого я тогда получается видел меого раз в виде серого клубка с нитками с ним же и кошка играла я не раз наблюдал они как наиграются клубочек исчезает а иногда он и не показывался просто кошка как будто с неведимкой бесилась с ума сходила иногда так высоко подпрыгивала что я не верил что она так может высоко прыгать. И вопрос как домовой мог исчезнуть из квартиры возможно ли что он был привязан к маме? Как только она умерла я его с тех пор не замечал да и вещи не пропадают. Раньше почти в детстве я частенько из-за него по жопе получал так-как исчезали деньги цепочка но в основном деньги потом через некоторое время снова на своём месте оказывались, а верить мне не верила так как в детсве не раз были случаи когда мог вынести из дома деньги Sad когда обратно появлались она конечно извенялась но мне не легче от этого было. А со смерти мамы ничего такого уже не происходит да и вещи всегда на своих местах находятся, лежат.

    З.Ы. Блин что-то у меня не получается коротко писать... Laughing lol!
    avatar
    Юся


    Сообщения : 1
    Дата регистрации : 2014-05-13

    Про домового. Empty Re: Про домового.

    Сообщение автор Юся Вт Май 13, 2014 6:34 pm

    Домовой это свита Велеса. Он не имеет отношения не к Христу не к Сатане.

      Текущее время Чт Май 02, 2024 7:30 pm